Fibra Óptica MPO/MTP®

Legrand Data Center: un conjunto de soluciones para crear fácilmente todas las estructuras de fibra óptica posibles para centros de datos con total libertad.

Legrand ha desarrollado un conjunto de fibra óptica MPO/MTP para facilitar la creación de todas las posibles estructuras de fibra óptica del centro de datos con total libertad: panel de conexiones, analizador, conectores, cables y cordones, cajón HD, soluciones preterminadas, etc. La gama de conectores MPO/MTP® garantiza que las infraestructuras de fibra óptica sean compatibles con los protocolos más utilizados en la actualidad a través de Ethernet y Canal de Fibra.

  • Ningún elemento externo puede degradar la conexión realizada por la fibra óptica.

  • Ancho de banda ilimitado gracias a la sílice utilizada para fabricar la fibra óptica, por la que se transporta la luz.

  • No hay atenuación de la potencia debido a la distancia.

  • Oferta perfectamente adaptada a las necesidades actuales y futuras.

  • Inversión segura a largo plazo: ciclo de vida de unos 20 años.

Cableado de Fibra Óptica OM3/OM4

Una infraestructura optimizada para un rendimiento igualmente alto en cualquier lugar de la instalación.

Las soluciones de cableado OM3/OM4 (6, 12 o 24 fibras) pueden utilizarse para crear una infraestructura digital optimizada para un rendimiento igualmente alto en cualquier lugar de la instalación.

  • Para instalaciones multimodo de 50/125 µm.

  • Adecuado para redes Ethernet de 10 Gb.

  • En el cableado vertical, puede utilizarse para crear redes troncales para cualquier conexión de más de 90 m.

  • Pérdidas ópticas máximas 0,3 dB.

  • Pérdidas ópticas típicas: 0,2 dB.

Cajones de Fibra Óptica UHD

Soluciones de fibra óptica de muy alta densidad que proporcionan una instalación fiable de alto rendimiento con un mínimo de complicaciones.

Los cajones de fibra óptica LCS3 de ultra alta densidad han sido completamente renovados y rediseñados para aumentar el número de conectores y simplificar la instalación: infraestructura eficiente garantizada.

  • Disponible en 1U, 2U y 4U.

  • Hasta 144 LC en 1U, 288 conectores LC en 2 U y 576 conectores LC en 4 U.

  • Gestión de cables orientada hacia delante y hacia atrás.

Panel Modular de Fibra Óptica HD

Una solución innovadora que proporciona mayores niveles de rendimiento en un espacio mínimo.

El panel modular de alta densidad LCS3 no sólo proporciona mayores niveles de rendimiento optimizando el espacio, sino que también facilita el mantenimiento y las futuras actualizaciones.

  • Hasta 48 conectores SC, 24 ST o 96 LC en 1U.

  • Fácil acceso para realizar adiciones y cambios.

  • Nueva e innovadora solución de fijación rápida.

  • Pulsador rápido en el casete.

  • Casetes deslizantes por delante y por detrás.

Conector STP de Categoría 8

Una conexión perfecta en pocos segundos y un excelente rendimiento

El nuevo conector Cat. 8 STP está en el centro del rendimiento del nuevo sistema LCS³. Garantiza una conexión perfecta en pocos segundos, proporcionando un enlace con excelentes niveles de rendimiento, desde el panel de conexiones hasta la estación de trabajo.

  • Conexión de conexión rápida (sin necesidad de herramientas), con marcado 568 A/B.

  • Velocidad de transmisión (tasa de bits) de 25 Gb/s a 40 Gb/s.

  • Probado hasta 2500 ciclos de conexión/desconexión.

  • Conforme al estándar ISO/IEC 11801 – tercera edición.

  • Se suministran etiquetas de colores para su óptima identificación.

  • Para su instalación en los casetes de los paneles planos o en ángulo.

Racks Mighty MO 20

Mayor flexibilidad y óptima eficiencia en cualquier centro de datos.

Los racks Mighty Mo 20 proporcionan una mayor flexibilidad y una eficiencia óptima en cualquier centro de datos tanto en la gestión del flujo de aire como en la instalación de la red.

  • Racks fijos que proporcionan una plataforma de montaje económica para switches y servidores.

  • Racks ajustables que permiten ajustar los raíles de montaje incluso después de fijar el rack al suelo.

  • Se pueden montar deflectores de flujo de aire para gestionar el flujo de aire de los equipos de respiración lateral.

  • Disponible en blanco o negro.

Sistemas de Identificación de Redes

Medios alfanuméricos y visuales eficaces para identificar las conexiones y los flujos.

En sus soluciones LCS³, el Grupo Legrand sigue dando más espacio que la media a los medios alfanuméricos o visuales de identificación de las conexiones.

  • Paneles de conexión con etiquetas disponibles en numerosos colores.

  • Marcado de las unidades en los montantes de 19» que se puede leer desde arriba o desde abajo.

  • Varios colores para los cables y conectores para una identificación óptima de los flujos (cobre, fibra óptica, red técnica, etc.).

Data Center, Soluciones Integradas

Descargar